Обычный шаблон

Размер шрифта:

Параметры

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11) в 2021 году. 2 апреля документы были зарегистрированы Минюстом России.

Приказом об особенностях проведения ГИА-9 определено, что итоговая аттестация в 9 классах проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор.

Приказом устанавливается порядок допуска участников к сдаче ГИА-9 в резервные и дополнительные сроки, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-9, особенности работы организаторов при проведении ГИА-9.

Уже открыта регистрация участников второго сезона конкурса «Большая перемена» на официальном сайте https://bolshayaperemena.online. В этом году подать заявку могут учащиеся не только старших классов, но и 5-7-ых.

Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Образование», который направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Ключевая цель – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности, найти свои сильные стороны. Конкурс является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Главный критерий отбора – не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести переговоры и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. В конкурсе с этого года десять мероприятий: журналистика и новые медиа «Расскажи о главном», искусство и творчество «Твори», экологи «Сохраняй природу», урбанистика «Меняй мир вокруг», здоровый образ жизни «Будь здоров», наука и технологии «Создавай будущее», волонтерство «Делай добро», путешествия и туризм «Познавай Россию», историческая память «Помни», образовательные технологии «Открывай новое».

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России информирует, что в рамках реализации целей и задач Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» 7 апреля 2020 г. объявляется запуск инициативы по формированию культуры здорового образа жизни у школьников - Всероссийский классный час «Будь здоров!» (далее - проект).

Данный проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с образовательной онлайн-платформой Учи.ру, на которой занимаются более 8 млн. детей субъектов Российской Федерации, и предполагает проведение для обучающихся 1-9 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации интерактивного урока — классного часа о здоровом образе жизни (далее - классный час, урок). Классный час поможет детям узнать о принципах и правилах здорового образа жизни, покажет, как эти знания применять в повседневности. Также на мероприятии детям расскажут о полезных привычках.

Задания и материалы классного часа ориентированы на развитие у детей навыков бережного и заботливого отношения к себе и окружающим, на развитие личности учащихся, формирование творческого и экологического мышления. Интерактивный формат мероприятия даст стимул ученикам к приобретению дополнительных знаний и развитию навыка командной работы.

Материалы урока будут размещены на платформе Учи.ру (http://zdorov.uchi.ru). Классный час будет состоять из нескольких этапов.

В Центральной детской библиотеке ежегодно проводится городской литературный конкурс «Самая читающая семья», приуроченный к Неделе детской книги.

28 марта в новом здании детской библиотеки г. Саянска бабушки, мамы, папы и капитаны команд – четвероклассники,  соперничали за звание «Самая читающая семья — 2021 г. В этом году, честь нашей школы защищала дружная семья Долгодворовых.

Конкурсантам пришлось вспомнить русские народные сказки, сказки русских и зарубежных писателей. Четвертый тур конкурса организаторы посвятили легендам и мифам о священном озере Байкал. В результате конкурса «Самая  читающая семья-2021» — команда ученицы нашей школы № 6 Марии Ф. заняла призовое 2-е место!

18 марта 2021 года на базе школы №3 состоялось ежегодное интегративное событие «Артсалон – «Наука и искусство: грани соприкосновения».

Артсалон - ежегодное традиционное мероприятие в рамках городского консорциума, которое объединяет учащихся всех школ города,  с целью реализации личностного и информационно-медийного направлений Российского движения школьников, а также выявления, поддержки и сопровождения одаренных и талантливых детей.

Тема Артсалона выбрана не случайно: 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.