Обычный шаблон

Размер шрифта:

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса
в  МОУ "СОШ № 6" Зарубина Елена Юрьевна

кабинет № 205 (2 этаж)

Режим работы:
Понедельник: 8.00-15.00
Вторник: 8.00-15.00
Среда: 8.00-14.00
Четверг: 8.00-17.00
Пятница: 8.00-15.00

План работы уполномоченного по правам ребенка на 2020-2021 учебный год

Анализ деятельности школьного Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса за 2019-2020 учебный год, школьных Служб медиации (примирения)

Анализ деятельности школьного Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса за 2018 год, школьных Служб медиации (примирения)

Документы

Декларация прав ребенка. Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА(1989год)

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семенова Светлана Николаевна

Адрес: Иркутская область
Телефон:(3952) 34-19-17, 24-21-45
Факс:(3952) 34-19-17
Сайт: http://deti.gov.ru/r/irkutsk

Информация о приеме:
Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105, каб.120

Рабочие часы: понедельник-пятница с 9.00-13.00, 14.00-18.00

Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка КУЗНЕЦОВА Анна Юрьевна

Официальный сайт:  Уполномоченный при  Президенте РФ по правам ребенка

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Учащийся имеет право:

1. Проявлять собственную активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей школы.
  2. Проявлять инициативу.
  3. Участвовать во внеклассных и внешкольных делах.
  4. Представлять школу в конкурсах, смотрах, соревнованиях в соответствии со своими умениями и возможностями.
  5. Отдыхать в перерывах между уроками.
  6. На общественную помощь в необходимых случаях.
  7. На заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных контрольных работ и зачетов; в течение одного дня может быть проведена только одна контрольная или зачетная работа, в течение недели – не более трех.

Учащийся обязан:

1. Считать урок неприкосновенным временем для получения знаний, беречь каждую минуту урока, не шуметь, не отвлекаться самому и не отвлекать товарищей.
  2. Вести себя в любой ситуации тактично, скромно, корректно, разрешая спорные вопросы в уважительном диалоге.
  3. Полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать над расширением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, участвовать в выбранных им дополнительных и внеклассных занятиях.
  4. Действовать на благо школьного коллектива, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитета.
  5. Достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами, заботиться о красоте родной речи.
  6. Иметь хороший внешний вид – визитная карточка ученика.
  7. Ежедневный стиль одежды – деловой. Девушки: брючный костюм или пиджак с юбкой. Юноши: костюм, опрятные прически.
  8. Проявлять уважение к учителям и к другим работникам школы, подчиняться указаниям и распоряжениям директора школы, педагогического совета, учителей, а также постановлениям классного и школьного самоуправления; споры решать только на принципах, определенных Уставом школы.
  9. Придерживаться правил общественного общежития, особенно:

- проявлять уважение к взрослым и одноклассникам;

- оказывать сопротивление грубости и вульгарности;

- уважать свободу и достоинство другого человека;

- обращаться друг к другу по имени;

- исправлять причиненный собой вред;

- не устраивать драки в школе и на её территории.

1. Заботиться о безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей: не курить, не употреблять алкогольных напитков, наркотиков, не приносить в школу и на её территорию огнеопасные вещества и токсичные яды.
  2. Заботиться об имени школы, её эстетическом виде, стараться поддерживать в чистоте и порядке территорию школы.
  3. В общественные места (столовая, актовый зал) входить без рюкзаков, сумок и верхней одежды.
  4. Участвовать в производственном труде и в самообслуживании.
  5. Соблюдать правила личной гигиены, быть аккуратным, опрятным.
  6. Соблюдать режим дня.
  7. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным в обращении с огнём, газом, электронагревательными приборами. Строго соблюдать правила техники безопасности.