Профориентационная работа, проведённая в течение первой четверти 2018

1. Профориентационная работа в 1-11 классах организована на уровне в школы координатором ППП, зам. директора по МР;
  2. На уровне классных коллективов – классными руководителями;
  3. На уровне города – профориентационным кабинетом Центра развития образования;

Межведомственным советом по профориентации, возглавляемым заместителем мэра по социальным вопросам.

Школьный  план профориентационной деятельности составляется с учётом плана городского профориентационного кабинета, а также с планом совместной профориентационной работы ОАО "Саянскхимпласт, ГБОУ СПО «Химико-технологический техникум» по профессиям  ОАО "Саянскхимпласт», медицинское училище.

В плане школы определены задачи, направленные на профориентацию уч-ся 7-11кл:

• Организовать преподавание  элективного курса  профориентационной направленности;
  • Организовать информационную поддержку в работе с учащимися 9-го класса и их родителями  по содержанию профориентационной  подготовки;
  • Организовать информационную поддержку в работе с учащимися 8 классов и их родителями по содержанию профориентационной работы;
  • Поиск новых партнеров по осуществлению профориентационной подготовки учащихся;
  • Поиск новых форм сотрудничества с уже имеющимися партнерами.

Выполнение поставленных задач:

В 9 классе введен в  школьный компонент  учебного плана элективный курс профориентационной направленности:

• Твоя  профессиональная карьера  - 9 класс, ведёт педагог-психолог Мартынова Л.А.

Психологом ежегодно проводится анкетирование обучающихся 8-11 классов по профессиональному определению школьников.

Также, в течение текущего учебного периода 2018-2019 уч. года организованы следующие мероприятия на муниципальном уровне, в которых приняли участие обучающиеся 9-11 классов:

1. Участие во всероссийских открытых уроков в режиме интернет –трансляции на портале «ПроеКТОриЯ» : 13.09.2018 «Профессия – Чемпион, спортивная индустрия» - приняли участие ученики 9-11 классов- 61 человек, урок провела учитель информатики Курмель Е.А. В течение года планируется 14 уроков.
  2.  17 октября  проведён профориентационное мероприятие  для обучающихся 9-11 класса в рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» (16-23октября)  - экскурсия в прокуратуру – 2 человека – 9 класс;
  3. 18.10.18 состоялась экскурсия на предприятие АО СХП учащихся 9-11 классов в составе 24 человек.
  4. С 16-17 октября на базе Химико-технологического техникума проводились профессиональные пробы для 9 классов. Приняли участие 9 учеников 9 класса.
  5. 18.10.18 состоялись профессиональные пробы  в медучилище, в пробах участвовало 5 учащихся 9 класса, учащиеся приняли участие в фотоконкурсе «Мир профессий – территория выбора» под руководством учителя технологии Антипина М.А.
  6. 24.10.18 проведён профориентационный  классный час для обучающиеся 10-11 класса   ( 25 человек присутствовало) директором по кадровой политике  ОАО «Саянскхимпласт» Куприным А.Г., заведующей музеем  «Саянскхимпласта» Носовой Е.А.;
  7. 25.10.2018 на базе МОУ «Гимназия им.В.А. Надькина» проведено  интегративное событие: городская дискуссионная площадка «Образование. Профессия. Работа» - от школы приняли участие 9 человек 8-10 классов.
  8. 31.10. 2018 проведён классный час для обучающихся 10-11 классов представителями Налоговой полиции в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности.
  9. 02.11. 2018 для учащихся 10-11 классов представлена презентация выпускницей школы, студенткой университета Макрецовой Натальей  об Иркутском государственном университете имени А.А. Ежевского: профессиях, условиях приёма, вузовских  традициях.

Обучающиеся 9-11 классов участвуют во всех общегородских мероприятиях профориентационной направленности;

Выводы:

1. Профориентационная работа в школе  ведётся на достаточном уровне в 9-11 классах;
  2. Классные руководители 1-11 классов планируют в своей воспитательной работе с классным коллективом профориентационную работу.
  3. Обучающиеся 9-11 классов участвуют во всех общегородских профориентационных мероприятиях.