День Отца

Мы поздравляем всех мужчин,
Которым выпала удача
Детей воспитывать, растить.

Вы будьте для детей примером,
Опорой, стержнем всей семьи!
Желаем радости и веры,
Надежды, счастья и любви!

В 2020 году согласно указу губернатора Иркутской области учрежден новый праздник – День отца, который отмечается в третье воскресенье октября. С инициативой об учреждении такого дня выступил председатель совета отцов Ангарска Андрей Удружев. Его поддержали ассоциация советов отцов Иркутской области и региональное отделение Союза женщин России.

Впервые «День Отца» праздновался 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд (1882—1978) из города Спокан, штат Вашингтон. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.

Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда Президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали следом за Соединёнными Штатами отмечать этот день, выказывая почести мужчине-отцу. (https://ru.wikipedia.org/wiki/День_отца#История)

В целях развития и популяризации семейных традиций и ценностей в нашей школе, впервые были проведены классные мероприятия посвященные празднику - «День Отца». Желающие ребята подготовили  для классного часа презентации - «Мой папа – самый лучший», многие приняли участие в конкурсе рисунков «Самый лучший папа». В школьной библиотеке состоялась тематическая выставка «Мужчина – воин, защитник». Также в этот день прошла фотоакция «Один в один».

Этот сравнительно молодой праздник еще не успел стать хорошей традицией, но хочется, чтобы с каждым годом количество отцов, для которых главным в жизни является семья и ее ценности, только увеличивалось.

С праздником, папы!