В период действия режима самоизоляции несовершеннолетних вне мест проживания должны сопровождать взрослые

Внесены изменения в Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Приангарья, которые установлены указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг.

Согласно документу, в период действия режима самоизоляции с 7.00 до 21.00 несовершеннолетних лиц вне места проживания (пребывания) должны сопровождать совершеннолетние граждане, а с 21.00 до 07.00 – только родители или иные законные представители, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Обращение мэра Саянска Олега Боровского

Уважаемые саянцы!

Берегите себя, берегите своих родных, близких, родных, знакомых. Очевидно, режим самоизоляции будет продлен как минимум, еще на неделю.

В Иркутской области – 54 зараженных коронавирусом (двое умерли, семь выздоровели), основная масса заразились уже здесь, в регионе.

Пожалуйста, воздержитесь от поездок в другие города и районы. Исключение – срочная необходимость, поездки в больницу, если требуется неотложная помощь врача. В гости съездить сможете потом, когда минует беда.

Держите детей дома! В области уже десять заболевших детей. Это страшно. Представляю родительскую боль, когда они узнают о состоянии своего ребенка. Не дай Бог этому случиться. Подумайте об этом!

Очень прошу – давайте держаться. Мы уже долго терпели, потерпим еще. Горожане расслабились. Вижу это по количеству людей и машин на улицах.

Сейчас мы входим в самую тяжелую стадию. К нам приезжают на поездах, автомобилях. Количество людей, прибывающих из других регионов, не снижается. За все это время на самоизоляции у нас было 117 горожан, сейчас остаются девять. Цифра меняется каждый день.

Люди не остаются дома. То кто-то решил в район съездить погулять, кто-то решил проведать дальних знакомых. Вы ни от чего в этом случае не застрахованы, вы не знаете, с кем и где они общались. Двое горожан ехали в электричке в начале апреля, где был зараженный пассажир. Слава Богу, у них анализы отрицательные.

Никакие карантинные меры не спасут, если вы сами будете беспечны. Как вас усадить дома? Видимо, нужно штрафовать. Получается, больше ничего на наших граждан не действует. А болезнь все ближе. Инфицированные есть в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усолье, Иркутском, Осинском, Аларском, Братском районах.

Будьте осторожны!