Открылась «Школа Сибирячка»

«Школа Сибирячка» распахнула свои двери для учащихся 1-4 классов.

В увлекательное путешествие с героями журнала «Сибирячок» отправляются ребята под руководством школьного библиотекаря.

Программа «Школа Сибирячка» призвана содействовать духовно – нравственному и гражданскому становлению личности ребенка во внеурочной работе посредством материалов, издаваемых редакцией журнала «Сибирячок» с применением современных интерактивных образовательных технологий: проектных, личностно – ориентированных, здоровьесберегающих. «Школа Сибиряка» является продолжением и развитием целей и задач школьных предметов: литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, технология, окружающий мир, краеведение.

Ребята на занятиях уже познакомились  с героями журнала  «Сибирячок»:

Сибирячкок - сказочный человечек, родившийся из кедровой шишки.

Он весёлый, озорной и очень любознательный! Сказку о нём написал замечательный иркутский писатель Марк Сергеев.

Таёжка - весёлая лесная девочка. Она живёт в лесу, знает все таёжные тропки, знакома со всеми зверюшками, птичками, может рассказать всё о травках, цветочках, деревьях. Замечательные сказки можно прочитать в рубрике «Таёжкины истории».

Ворона - самая мудрая из всех мудрейших ворон на Байкале. Ей больше трёхсот лет! Она присутствовала при рождении Сибирячка, поэтому чувствует ответственность за него и помогает своему любимцу познать мир и разобраться в нём.

Аптекарь Анти-Ох - добрый лекарь. В тайге много кому нужна его помощь! Он лечит не горькими таблетками и неприятными микстурами, а веселыми пилюлями, шутками-прибаутками, стихами и загадками.

Шито-Крыто — вредный и пакостный посетитель леса. Сделав что-нибудь нехорошее, он потирает руки от удовольствия и говорит: «У меня всё шито-крыто!»

Леший Кеша — мастер на все руки и большой знаток тайги!

Боцман Фёдор Карпович Сарма — бывалый моряк. Байкал для него – дом родной. Все рыбы Сибири его знают и очень уважают! Сарма всю жизнь пробыл в плаваниях, и знает много удивительных захватывающих историй. А ещё Сарма — это сильный и суровый байкальский ветер.

Универсальный Робот Спасатель, сокращённо — УРС, ласково Урсик: самый забавный! Его жестянки имеют свойство попадать в самые курьёзные ситуации. Весёлый и находчивый, единственный в своём роде. Во всём мире такого робота нет.

Впереди у ребят знакомство с сибирскими писателями и их творчеством, с историей Иркутской области, с известными людьми, которыми славится наша сибирская земля, виртуальные путешествия по музеям и многое, многое другое!

Вперед! К новым открытиям

по страницам журнала «Сибирячок»!