Уроки доброты

16 января в школе для учеников, учителей и родителей прошли Уроки доброты. Научить детей с пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья, сформировать у них толерантное отношение к детям-инвалидам, воспитать умение сопереживать, быть готовыми оказать помощь людям, попавшим в беду - вот цель данного мероприятия. Участники урока посмотрели документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга - первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.

Учащиеся, педагоги, родители  с большим вниманием просмотрели фильм, узнали о жизни воспитанников этого непростого учебного заведения. Да, нарушенное зрение не дает им возможности видеть мир во всем богатстве красок, но этот недостаток они компенсируют ярким проявлением иных способностей: феноменальной памятью, фантазией, музыкальностью, интуицией, богатством внутреннего мира и человеческой чуткостью. Ученики не только осваивают в полном объеме общеобразовательную программу, они с радостью творят, много путешествуют и занимаются спортом, растут позитивными и успешными личностями, уверенными в себе и готовыми к преодолению любых жизненных трудностей. После просмотра фильма все участники активно участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.