Чтение-вот лучшее учение!

В нашей школе состоялось очередное занятие Родительского открытого университета, которая является одним из филиалов Областного университета в городе Саянске. Университет действует в рамках четырехстороннего соглашения между иркутским государственным университетом, областным женсоветом, управлением образования Саянска и образовательными учреждениями города.

Темой очередного занятия стало чтение, точнее – как привить детям интерес и любовь к книге и чтению. Примером в этом должны стать родители. А лучший способ – совместное времяпрепровождение за чтением. Предварительно педагоги начальной школы провели отдельные опросы детей и родителей, результаты которых показали, что чтение не входит в число самых любимых занятий большинства. Поэтому здесь есть над чем работать. Занятие прошло в форме игрового квеста. Родители разделились на несколько команд, каждая из них обошла семь этапов, где руководители станций предлагали задания, целью которых была мотивация к чтению. Родители, принявшие участие в мероприятии, отметили, что оно действительно полезно, причем подача материала именно в такой форме, когда сами родители вовлечены в процесс, гораздо эффективнее заседания с докладами, где они выступают в роли слушателей. Гостем нашего заседания стала председатель женсовета города Саянска Галина Нефедовна Алексеева, она  приняла участие в работе родительского университета, эти задания в то же время стали «рецептами», которые родители могут применять к своим детям, чтобы пробудить у них интерес к литературе.