ОГЭ-2019

РАСПИСАНИЕ ГИА 2019

Методические рекомендации по ГИА-9 в 2019

Методические рекомендации по ЕГЭ и ОГЭ для лиц с ОВЗ в 2019

Порядок проведения ГИА-9, утв.приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513

Распоряжением министерства образования Иркутской области от 16.11.2018 г. № 721-мр определены места и сроки регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования в 2019 году.

Распоряжение МКУ УО от 20.12.2018 №116-26-572 Об определении мест регистрации на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2019 году в городе Саянске

Приказ МКУ УО от 5.04.2019 116-26-192 Об окончании учебного года, подготовке и обеспечении проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования в 2018-2019 учебном году

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

ОИВ также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

Итоговое собеседование

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку на 2018-2019 учебный год:

Основной срок

Дополнительные сроки

13 февраля 2019 года

13 марта 2019 года

6 мая 2019 года

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

Методические рекомендации по итоговому собеседованию в 9 классе

Приказ МО ИО от 04.02.2019 г. № 3-мпр Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования

Распоряжение МО ИО от 4.02.2019 №47 "Об утверждении технической схемы обеспечения проведения итогового собеседования по русскому языку

Распоряжение МКУ УО от 29.01.2019 №116-26-52 Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 2018-2019 учебном году