Уроки толерантности и доброты. Неделя правовой помощи детям

УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

Единый урок, посвященный Международному дню толерантности, прошел 13 ноября в нашей школе. Это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов.

Уроки прошли в форме классных часов, где учащиеся познакомились с основными принципами толерантности, с основными правами ребенка и человека. Узнали, как терпимее относиться друг к другу, принимать и понимать окружающих других национальностей и религий, и насколько это важно.

УРОКИ ДОБРОТЫ.
16 ноября во всех классах нашей школы прошли «Уроки доброты»: «Научи свое сердце добру», «Волшебная сила доброго слова», «Размышление о доброте», «Солнце – добро жизни», «Бумеранг добра».
Во время уроков дети вместе с учителями слушали притчи, песни – притчи, готовили презентации, выполняли творческие работы. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания.
Результатом уроков стало то, что дети снова пришли к выводу, что совершать добрые поступки важно, что нужно начинать с себя, что, если делать добро, оно обязательно к тебе вернётся, а в рекреации первого этажа, обучающиеся, с огромным удовольствием оформили дерево добрых пожеланий.

НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.
С 13 ноября 2017 года в школе проходили мероприятия, посвященные Неделе правовой помощи детям. На протяжении нескольких дней в рекреации первого этажа с помощью телевизионного вещания, учащиеся могли познакомиться с основными правами детей.
17 ноября Международный день отказа от курения, волонтёрский отряд провел акцию «Дыши, двигайся, живи!» и флеш-моб для ребят школы.
На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.
На Едином классном часе «Конвенция о правах ребёнка» ребята познакомились с основными статьями Конвенции. С 13 по 19 ноября прошли конкурсы:
- рисунков «Я рисую свои права» (1-4 кл.), где активно участвовали все классы. Учащиеся попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка;
- листовок «Права и обязанности ребенка» (5-7 кл.),
- буклетов «Права ребенка – права человека» (8-11 кл.).
Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».