Вчитываясь в классику…

26 октября в Центральной детской библиотеке состоялась литературно-интеллектуальная игра «Вчитываясь в классику…», посвященная  книге Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном».  В игре приняла участие команда 11-а класса нашей школы. Старшеклассники не только подробно изучили книгу «Письма о добром и прекрасном», но и познакомились с биографией удивительного человека академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Первый тур игры «Хранитель культурного кода» и был посвящен трудной и интересной жизни Дмитрия Сергеевича. «Уроки нравственности» — так назывался второй тур игры, в котором ребята вспомнили, как академик Д. Лихачев определял такие понятия как молодость, патриотизм и национализм, честь и совесть, интеллигентность и воспитанность, жизнь и достоинство.

В третьем туре «Простые истины» ребятам предстояло вспомнить советы академика молодым людям об умении выходить из ошибок, о пользе чтения, учебы; в четвертом туре «Все дурное и мелкое в жизни быстро забывается» ответить на вопросы об отрицательных человеческих качествах лжи, обидчивости, зависти, хитрости. Пятый тур игры «Понимать искусство» был посвящен культурным ценностям, которые упоминает академик в своих письмах, шестой тур «Путешествуйте!» содержал вопросы о достопримечательностях стран мира. Наша команда заняла третье место. Поздравляем ребят, желаем побед!!!

Надеемся, что знакомство с творчеством и личностью Дм. С. Лихачева, который при жизни стал совестью и голосом русской интеллигенции, Человеком-эпохой, Человеком-легендой, окажут положительное влияние на саянских школьников и помогут найти место в жизни.