Всемирный день ребенка

В начале Недели правовых знаний, посвященной Всемирному дню ребенка, был оформлен стенд с рисунками на правовую тематику. Темы были выбраны разные: «Я и мои права», «Я рисую детство», «Каждый имеет право голоса», «Дети имеют право на бесплатное образование».  В рекреации 1 этажа в течение всей недели с помощью телевизора показано огромное количество роликов по правам и обязанностям детей «Я – ребенок. У меня есть право».

В начальной школе проводились уроки о правах человека. На которых у учащихся формировались навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Все ребята активно участвовали в викторинах и играх, посетили выставку в библиотеке «Тебе о праве – право о тебе».

Среди обучающихся 5 – 9 классов  в школе регулярно проводятся мероприятия по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Важнейшими задачами Недели являются также повышение уровня образования учащихся, усиления интереса к  предмету обществознание. Ребята волонтерского отряда «МЫ ВМЕСТЕ», разработали памятки по БДД и по здоровому образу жизни, затем распространили их среди обучающихся нашей школы.

В ходе недели учащиеся повторили и закрепили представления о своих  правах и обязанностях. Пытались учиться применять полученные правовые знания в различных ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

Учащиеся показали высокую степень активности в мероприятиях, проводимых в ходе недели. Выше перечисленные мероприятия вызвали интерес у ребят, они легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам.