«Саянская матрешка»

Матрешка - хорошая наша игрушка,
Умеет раскрыться по несколько раз.
Внутри у нее ожидает подружка,
Такая же точно, но меньше в пять раз.

19 октября учащиеся нашей школы посетили городской фестиваль-выставку «Саянская матрешка», посвященное русской народной кукле матрешке.

Очень доступно и интересно ведущие рассказали посетителям об истории создания такой замечательной куклы матрешки.

«В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков.

Первые русские матрёшки были созданы в Сергиевом Посаде как забава для детей, которые помогали усвоению понятий формы, цвета, количества и размера. Стоили такие игрушки достаточно дорого. Но спрос на них появился сразу же. Через несколько лет после появления первой матрёшки практически весь Сергиев Посад делал этих обаятельных куколок.

В 1900 году Мария Мамонтова, жена брата С.И.Мамонтова представила кукол на Всемирной выставке в Париже, где они заработали бронзовую медаль. Вскоре матрёшек начали делать во многих местах России. Также в Семёнове, на художественной фабрике «Семёновская роспись» в 1922 году появилась на свет традиционная русская семёновская матрёшка, которую сегодня знает весь мир».

Для участия в фестивале обучающиеся школы сделали более 40 работ. В выставке – конкурсе декоративно - прикладного искусства «Ай да, Матрешка!» ученица 1б класса Камила Е. заняла 1 место, ученица 1а класса Дарья Д. заняла 3 место, ученик 3а класса Максим Б. занял 3 место, ученица 4а класса Каролина Н. заняла 3 место..

Поздравляем ребят с победой!

Выражаем благодарность классному руководителю, родителям и детям!