5 апреля состоялась встреча с представителями Пионерии в г.Саянске

5 апреля состоялась встреча с представителями Пионерии в г.Саянске. А.А.Ланг рассказал учащимся о Пионерской организации, которая принесла немало пользы стране. Помощь пожилым людям и инвалидам была делом каждого пионерского отряда. Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» как пионеры-герои. День пионерии всегда был одним из самых романтичных школьных праздников, с торжественной линейкой и пионерским костром на склоне уходящего дня, с дружными песнями и весёлыми играми. Таким он запомнился тем, кто был пионером.

День пионерии в СССР начали отмечать 19 мая 1922 года, когда II Всероссийская конференция РКСМ рассмотрела вопрос «О детском движении» и приняла решение о создании в стране пионерских отрядов. С тех пор 19 мая стало Днём рождения советской пионерии. Целью пионерской организации было воспитание юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Это выражалось в девизе Всесоюзной пионерской организации. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следовал ответ: «Всегда готов!».В настоящее время в городе есть отряды пионерской организации, в которые мы вас приглашаем.