Свет в нашей жизни

15 декабря 2015 года в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий состоялся Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».

Главной целью Урока явилось привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.
       Проведению Урока предшествует конкурс посвященный Международному году света и световых технологий.
Человек любит свет, поэтому он присутствует в каждом мгновении нашей жизни – днем мы радуемся солнечным лучам, а с наступлением темноты используем лампы с искусственным освещением. Без света окружающий мир всегда был бы темно-серым, скучным, безрадостным! Мы догадываемся о происхождении света, когда солнечный луч светит через окно в запыленную комнату, когда радуга появляется после дождя или когда соломинка в стакане воды отбрасывает тень. В проведенном опросе с 01 по 15 декабря по вопросам бережного использования электроэнергии приняли участие 93 % обучающихся школы. На уроке обсуждались результаты опросов обучающихся 5-11 классов, посвященные вопросам экономного использования энергоресурсов, знаний о роли света в жизни человека и преимуществах энергоэффективного освещения.

Большой познавательный интерес вызвал ролик «Свет в нашей жизни», который посмотрели все обучающиеся школы. В 5-8 кл. при проведении урока использовалась презентация «Энергосбережение в нашей жизни», в 9-11 кл презентация «Энергосбережение: видимые преимущества энергосберегающих ламп», «Энергосберегающие технологии». Ребята узнали много нового о том, почему свет так важен в жизни человека, а также, почему важно бережное отношение к энергоресурсам и как это можно делать за свет использования новых источников света и даже самых простых правил поведения.

С.В. Биндюкова