Неделя математики в школе

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным», - говорил выдающийся французский математик Б.Паскаль.

Математика – царица наук. На первый взгляд наука трудная, «сухая» и скучная. Сделать математику «немного занимательной» помогает внеурочная деятельность  по предмету, одной из форм которой является проведение предметной недели.

Предметная неделя вносит разнообразие  в учебный процесс, и всегда вызывает у обучающихся  повышенный интерес  и желание поучаствовать.

С 18 по 23 января, в рамках школьного методического объединения,  в нашей школе прошла Неделя математики.

Шесть учебных дней  в школе царила атмосфера праздника.

Ярко и  необычно  прошло торжественное открытие Недели. Вниманию присутствующих были представлены интересные факты из истории математики, звучали стихи.

Овациями зрители встретили сценку «Треугольник и квадрат», подготовленную пятиклассниками.

В мероприятиях, проводимых в ходе Недели, принимали  участие обучающиеся с первого по одиннадцатый класс.

Все шесть дней учащиеся состязались в умении быстро считать  и решать логические задачи.   Ребята   проявляли  смекалку, находчивость, чтобы разгадать математические фокусы, магические квадраты, ребусы.

Весело и интересно прошли  викторины «Весёлая семёрка» и «Волшебное слово».

Духом соревнований были наполнены  спортивные состязания «Математические старты», проведённые  на уроках физкультуры  во всех классах.

На выставке «Лучшая тетрадь по математике» (их было более 15) победителем оказался  Бочков Иван, ученик 8 класса.

В конкурсе «Математические ребусы» приняли участие 115 человек. В течение трёх дней учащиеся и педагоги  с интересом разгадывали представленные на конкурс работы. Лучшим был ребус  Курмазова Василия, ученика 5 класса.

Настоящей находкой в проведении Недели было использование видеороликов,  которые можно было посмотреть на каждой перемене. Не только дети, но и взрослые узнали много интересных, занимательных фактов из истории математики.

Замечательно прошла игра «Поле чудес» в 9 классе. Сражение между игроками разгорелось нешуточное. Все участники игры приложили максимум усилий, для того чтобы стать победителями. Удача в этот день улыбнулась    Пыткину Никите.

Одним из  ярких событий  Недели математики стал конкурс творческих работ. Руками детей было изготовлено 90 геометрических фигуры из различных материалов: ниток, бумаги, макаронных изделий, пластика, дерева . Лучшей была признана работа Кондрачук Юлии, ученицы 10 класса.

Все мероприятия носили занимательный и познавательный характер.

Каждый день был наполнен творческим подходом к решению различных задач, в значительной степени зависящих от учителей, их профессиональных знаний, умений, педагогической этики.

Ни одного не оставил равнодушными заключительный праздник «Математика- царица наук». Со сцены звучали песни, частушки, стихи о великой науке – Математике.

Самые активные участники Недели математики были награждены грамотами и  дипломами.

Кондрачук Л.Н., Курмазова С.В., подготовившие школьников к мероприятиям, отмечены благодарностями. Мелентьева Н.К.