День Земли

22 апреля – Всемирный День Земли. Стало доброй традицией ежегодно отмечать этот праздник в нашей школе. Накануне, 21 апреля, все школьники и учителя вышли на субботник по очистке лесного массива микрорайона Солнечный и школьной территории.

А 22 апреля в школе состоялся праздник. В экологическом празднике «День Земли» приняли участие все классы, начиная от малышей-первоклассников и заканчивая старшими классами. «День Земли» начался с праздника для начальной школы, его провели учащиеся 10 «А» класса. Ребята начальной школы отвечали на вопросы экологической викторины «Земля у нас одна, другой не будет никогда!» и «С Днем Рождения, Саянск!», отгадывали загадки, решали кроссворды, читали стихи. Все классы готовили «домашнее задание»: стихи, песни, сценки на экологическую тему, готовили костюмы.

После этого мероприятия праздник продолжился для учащихся 5-11 классов. Ребята 3 «А», 4 «А», 5 «А», 7 «А», 8 «А» классов читали стихи, показывали сценки. Они рассказывали о том, как прекрасна, богата и щедра наша планета Земля. Но человек, пользуясь ее богатствами, беспечно тратит их, не задумываясь о завтрашнем дне. Загрязнение воздуха, почвы, рек и озер, морей и океанов, исчезновение многих видов растений и животных – это лишь часть экологических проблем. Пожарами и вырубками уничтожаются леса, что приводит к изменению климата. Это проявляется и в нашей области – сильнейшие ветра, ураганы, смерчи; то, что не характерно для таежной зоны – результат безжалостных вырубок и пожаров. Затронули дети и проблему мусора, которого с каждым годом становится все больше и больше.

Что можно сделать из вторичного материала, дети показали, смастерив замечательные поделки на выставку «Очумелые ручки». Была организована выставка рисунков «Как не любить нам эту Землю?!», в которой приняли участие ребята 1-11 классов. После проведенного праздника, ребята разошлись по станциям: на научно-практическую конференцию, где дети защищали свои проекты; в спортивный зал; в кабинет технологии, где из бросового материала делали панно. А 5 и 6 классы во дворе школы участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. Каждая команда рисовала что свое: кто - пустыню в Африке, кто - подводный мир, кто – планету Земля. А потом команды дружно защищали свой рисунок.

Праздник «День Земли», на котором дети сделали вывод: «Планету обижать нельзя!» прошел интересно, весело и дружно.