«У войны не женское лицо»

12 мая в школе №3 прошло интегративное мероприятие Артсалон «Театр памяти». Это была одна из акций областного конкурса «70 памятных лет». Учащиеся нашей школы подготовили театральную постановку по повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Эта постановка о нелегкой доле женщин на войне, женщин, вставших в строй рядом с мужчинами в те страшные, тяжелые для страны годы.

Они были врачами и санинструкторами, зенитчицами и снайперами, разведчицами, связистками и т.д. Работали в подполье на оккупированной территории, воевали в партизанах, под бомбежками пекли для армии хлеб, стирали белье. Они видели все: взрывы, бомбежки, обстрелы, смерть своих товарищей, выжженную землю, по которой прошел враг, не оставляя порой после себя ничего живого. Видели убитых, расстрелянных, повешенных, зверски замученных людей. Они чувствовали такую ненависть к врагу, что это помогло им выдержать все испытания, выпавшие на их долю: боль и страдания, страх и отчаяние, голод, холод и невероятные перегрузки.

Ребята, играя в спектакле, вживаясь в роль, старались донести до зрителя то, что пришлось пережить их героям, их чувства, их боль, показать трагедию тех страшных, военных лет. Этот спектакль чуть раньше, в апреле, они показали в Доме Детского Творчества, участвуя в Региональном фестивале «Театральная весна», где стали призерами.