Переговорная площадка «Читать или не читать?»

22 октября в гимназии прошла переговорная площадка «Читать или не читать?», в которой приняли участие учащиеся 9 «а» класса нашей школы. Для организации разговора в школах города и в библиотеке  был проведен  опрос, в котором читатели высказали свое отношение к школьной программе по литературе. Самыми спорными оказались произведения Л.Н. Толстого, М.А. Булгакова, Ф.М. Достоевского, их как предлагали убрать из программы, так и обязательно оставить. Безусловным лидером обязательного прочтения для всех стал В.Г. Распутин.

Разговор был выстроен по 3 тезисам, с которыми предлагалось согласиться или же опровергнуть их: дети не читают, дети выбирают более простое и доступное чтение, взрослые не готовы обсуждать с детьми то, что они читают. В ходе разговора дети убедили взрослых, что назвать их поколение нечитающими нельзя.